Dólar a Peso en Bankaool

USD/MXN
Actualización: vie. 23/02/2024 21:30 - Hora Central de México
Compra16.770.23 1.39%Venta17.550.221.27%(hoy)

El tipo de cambio de venta de dólar a peso mexicano es de $17.55 MXN y el tipo de cambio de compra es de $16.77 MXN en Bankaool en México hoy, viernes 23/02/2024 21:30. El tipo de cambio de venta ha registrado una subida hoy 0.22 puntos. Esto corresponde a un aumento de %1.27 para USD/MXN en Bankaool hasta ahora después del cierre de ayer. El tipo de cambio de venta del dólar a peso mexicano en Bankaool ha registrado una subida 0.27 puntos en los últimos 7 días, lo que corresponde a una subida del 1.56%, y ha registrado una subida 0.44 puntos en los últimos 30 días, lo que corresponde a un aumento del 2.57%. Así que la ascenso de hoy es paralela con los últimos 7 días y los últimos 30 días en Bankaool.

Con estos ratios el tipo de cambio inverso de venta, peso mexicano a dólar (MXN/USD), es de 0.0596 y el tipo de cambio inverso de compra, MXN/USD, es de 0.0570 hoy en vie. 23/02/2024 21:30.

Comentarios sobre dólar a peso mexicano en Bankaool

Gráfico de dólar a peso mexicano en Bankaool

Detalles Diarios de Dólar a Peso

Variación (Compra)
7 días 0.2800001.70%
30 días 0.4200002.57%
90 días 0.2200001.33%
Máx HoyMín Hoy
Compra16.7716.54
Venta17.5517.29
Último CierreApertura
Compra16.5416.54
Venta17.3317.33

Otros Bancos/Instituciones por dólar a peso mexicano

BancosVariación (Hoy)Compra / Venta *
Citibanamex0.67%16.6117.56
Banco Azteca-0.92%16.1517.90
Banorte-0.62%15.9017.35
BBVA Bancomer-1.05%16.0617.59
Afirme0.00%16.1017.60
American Express1.44%16.9217.75
BanBajio0.00%16.4017.70
Banca Mifel1.40%16.6317.77
Banco Finterra1.37%16.9617.67
Banco Santander0.35%17.0928
Banco de México0.03%17.126
Bancoppel1.39%16.7617.66
Bancrea1.44%16.9417.63
Banjercito0.00%16.5217.53
Bank of America0.49%16.233818.1159
Banregio-0.61%16.2017.70
Bansefi1.41%16.5817.71
Bansi1.43%17.0717.56
CIBanco0.00%17.38
Compartamos Banco1.44%16.9217.65
DOF0.36%17.121
Grupo Financiero Multiva0.29%17.13
HSBC0.00%16.4317.16
IXE-0.62%15.9017.35
Inbursa0.60%16.8017.80
Infosel0.00%17.09
Intercam0.05%16.60717.621
Mastercard1.44%16.9317.73
Mercado Cambiario0.08%17.1177
Monex1.42%16.4618.19
Para pagos0.09%17.0603
SAT0.36%17.121
Scotiabank1.43%16.9817.64
Ve por más0.01%16.499717.7147
Visa1.44%16.9417.73
*: Las filas de valor único deben considerarse como tipo de cambio de venta.

Tabla de conversión de dólar a peso mexicano en Bankaool

CantidadPrecio (Compra)
1 USD16.7700 MXN
2 USD33.5400 MXN
5 USD83.8500 MXN
10 USD167.7000 MXN
20 USD335.4000 MXN
50 USD838.5000 MXN
100 USD1,677.00 MXN
200 USD3,354.00 MXN
250 USD4,192.50 MXN
500 USD8,385.00 MXN
750 USD12,577.50 MXN
1000 USD16,770.00 MXN
2000 USD33,540.00 MXN
5000 USD83,850.00 MXN

Tabla de conversión de peso mexicano a dólar en Bankaool

CantidadPrecio (Compra)
1 MXN0.057000 USD
2 MXN0.114000 USD
5 MXN0.285000 USD
10 MXN0.570000 USD
20 MXN1.1400 USD
50 MXN2.8500 USD
100 MXN5.7000 USD
200 MXN11.4000 USD
250 MXN14.2500 USD
500 MXN28.5000 USD
750 MXN42.7500 USD
1000 MXN57.0000 USD
2000 MXN114.0000 USD
5000 MXN285.0000 USD