Dólar a Peso en Banco Azteca

USD/MXN
Actualización: mar. 16/07/2024 03:00 - Hora Central de México
Compra16.75-0.20 -1.18%Venta18.150.201.11%(hoy)
Variación (Compra)
7 días -0.30-1.76%
30 días -0.40-2.33%
90 días 1.157.37%

Gráfico de dólar a peso mexicano en Banco Azteca

El tipo de cambio de venta de dólar a peso mexicano es de $18.15 MXN y el tipo de cambio de compra es de $16.75 MXN en Banco Azteca en México hoy, martes 16/07/2024 03:00. El tipo de cambio de venta subió 0.20 puntos hoy. Esto corresponde a una subida de %1.11 para USD/MXN en Banco Azteca.

Tipo de cambio inverso (MXN/USD)

El tipo de cambio inverso, peso mexicano a dólar (MXN/USD), es 0.0597 hoy.

Comentarios sobre dólar a peso mexicano en Banco Azteca

pesomigo18.05.2024 15:38Banco Azteca está vinculado a Grupo Elektra, lo que facilita la integración de servicios financieros con el comercio minorista. Su accesibilidad y variedad de productos financieros lo hacen popular entre muchos mexicanos. esta alta accesibilidad da al banco la posibilidad de no ofrecer tipos muy favorables a los usuarios. hay una contrapartida
Responder
Tino16.05.2024 15:36Se puede depositar en dólares en banco azteca ..!?
Responder
Blas15.04.2024 14:001000.00
Responder
$500029.04.2024 17:15depositoChicol27.02.2024 16:36Tenga cuenta en banco azteca Si mando $1000.00 que cantidad sería depositando
Responder
Joselo20.01.2024 20:40Ninguna
Responder
Mandar02.01.2024 08:38Como puedo mandar dinero a cuenta de banco azteca en Michoacán
Responder
Nnono19.01.2024 12:49Necesita abrir su cuenta en banco azteca y lla establecida la cuenta le ban a dar su tarjeta y usted misma puede mandar el dinero directamenteLupita25.11.2023 18:16Porque voy a la tienda y me pagan a 15:15
Responder
Edu08.09.2023 03:15¿La división financiera de Grupo Elektra es Banco Azteca en México?
Responder
debby08.09.2023 06:34Si Elektra es Banco AztecaYo01.09.2023 22:05Están pagando muy barato si saben que el dólar subio
Responder
Ale30.08.2023 15:35Pagé 4997 peso y entraron 289 dollers
Responder
l16.06.2023 12:08Si soy cliente con cuenta con el beneficio del 50 a cuánto me cambian el dólar?
Responder
100008.06.2023 10:20Buenas tarde disculpe no cambia bille de 1000 colobiano
Responder
Nick30.07.2023 13:40SiEsteluky24.05.2023 00:23Tengo dólares THE UNITED ETATES OF AMÉRICA 2017
Responder
Roberto20.05.2023 10:55Puede mejorar el tipo de cambio de dólar a clientes
Responder
Miguel08.05.2023 00:47Muy bajo
Responder
LAZALDE26.04.2023 18:04Cuando subirá el dólar
Responder
elver02.08.2023 14:52mañana weF.A.C19.04.2023 01:43Dolar va ala baja y asi no lo pagan como dice el reporte un ejemplo hoy cambie. 50 y me lo pagaron a 16.94 a ver podran decir son 20 centavos pero de veinte en veinte cuanto no gana no los cajeros de AZTECA si no los DUEÑOS
Responder
Q.F.B.14.04.2023 10:24PORQUE NO RESPETAN EL VALOR DEL DOLAR A LA COMPRA EN VENTANILLA LO QUE SE ANUNCIA EN VENTANILLA LE BAJAN EL VALOR
Responder
Tony11.04.2023 04:34Tipo de cambio enviar a mexico
Responder

Detalles Diarios de Dólar a Peso

Máx hoyMín hoy
Compra16.7516.75
Venta18.1518.15
Último CierreApertura
Compra16.9516.75
Venta17.9518.15

Otros Bancos/Instituciones por dólar a peso mexicano

BancosVariación (hoy) Compra / Venta *
Citibanamex-3.28%16.5117.47
Banorte1.22%16.6018.05
BBVA Bancomer2.05%16.9018.03
Afirme0.00%16.8018.30
American Express0.00%16.6517.51
BanBajio1.18%17.1018.60
Banca Mifel0.00%16.3717.54
Banco Finterra0.00%16.7017.44
Banco Santander0.07%17.7797
Banco de México0.76%17.7837
Bancoppel0.00%16.5017.43
Bancrea0.00%16.6717.39
Banjercito0.00%16.5217.53
Bank of America0.51%16.891918.8679
Bankaool0.00%16.5117.32
Banregio0.00%16.9018.40
Bansefi0.00%16.3217.47
Bansi0.00%16.8017.32
CIBanco-1.71%16.6217.38
Compartamos Banco0.00%16.6517.42
DOF-0.20%17.7837
Grupo Financiero Multiva0.00%17.84
HSBC0.00%17.6018.64
IXE1.22%16.6018.05
Inbursa-6.32%16.3018.00
Infosel0.00%17.09
Intercam0.76%17.2318.24
Mastercard0.00%16.6617.50
Mercado Cambiario0.40%17.76
Monex-0.35%16.8818.66
Para pagos-0.95%17.6502
SAT-0.95%17.6502
Santander0.00%16.0017.70
Scotiabank0.00%16.0019.20
Ve por más0.90%17.1518.37
Visa0.00%16.6717.50
*: Las filas de valor único deben considerarse como tipo de cambio de venta.

Tabla de conversión de dólar a peso mexicano en Banco Azteca

CantidadPrecio promedio (Compra)
1 USD16.7500 MXN
2 USD33.5000 MXN
5 USD83.7500 MXN
10 USD167.5000 MXN
20 USD335.0000 MXN
50 USD837.5000 MXN
100 USD1,675.00 MXN
200 USD3,350.00 MXN
250 USD4,187.50 MXN
500 USD8,375.00 MXN
750 USD12,562.50 MXN
1000 USD16,750.00 MXN
2000 USD33,500.00 MXN
5000 USD83,750.00 MXN

Tabla de conversión de peso mexicano a dólar en Banco Azteca

CantidadPrecio promedio (Compra)
1 MXN0.055100 USD
2 MXN0.110200 USD
5 MXN0.275500 USD
10 MXN0.551000 USD
20 MXN1.1020 USD
50 MXN2.7550 USD
100 MXN5.5100 USD
200 MXN11.0200 USD
250 MXN13.7750 USD
500 MXN27.5500 USD
750 MXN41.3250 USD
1000 MXN55.1000 USD
2000 MXN110.2000 USD
5000 MXN275.5000 USD