Dólar a Peso en Banco de México

USD/MXN
Actualización: jue. 30/05/2024 - Hora Central de México
FIX1 Dólar = 16.9377 Pesos-0.0123-0.07%(variación hoy)Interbancario 48 horas1 Dólar = 17.0012 Pesos0.04550.27%(variación hoy)

Tabla de variación por FIX

Variación
7 días 0.24321.46%
30 días -0.1581-0.92%

Tabla de variación por Interbancario 48 horas

Variación
7 días 0.26821.60%
30 días -0.1256-0.73%

El tipo de cambio de dólar a peso mexicano es de $16.9377 MXN en Banco de México, FIX en México hoy, jueves 30/05/2024 00:00. El tipo de cambio registró una disminución hoy -0.0123 puntos. Esto corresponde a una baja de %-0.07 para USD/MXN en Banco de México, FIX hasta ahora después del cierre de ayer.

Tipo de cambio inverso (MXN/USD)

El tipo de cambio del peso mexicano a dólar (MXN/USD) es 0.0590 hoy.

Comentarios sobre dólar a peso mexicano en Banco de México

MinimumMaximum
30/05/202416.90916.997
FechaMinimumMaximum
30/05/202416.90916.997
29/05/202416.90216.99
28/05/202416.70816.825
FechaAperturaCierre
30/05/202416.972817.0012
29/05/202416.95716.9557
28/05/202416.72816.8049

Otros Bancos/Instituciones por dólar a peso mexicano

BancosVariación (hoy) Compra / Venta *
Citibanamex0.36%16.5117.45
Banco Azteca0.00%15.7017.14
Banorte0.00%15.8517.30
BBVA Bancomer0.19%16.1517.30
Afirme0.00%16.0017.50
American Express0.00%16.6517.51
BanBajio0.00%16.3017.60
Banca Mifel0.00%16.3717.54
Banco Finterra0.00%16.7017.44
Banco Santander1.49%17.0483
Bancoppel0.00%16.5017.43
Bancrea0.00%16.6717.39
Banjercito0.00%16.5217.53
Bank of America1.62%16.155118.0505
Bankaool0.00%16.5117.32
Banregio0.00%16.0017.60
Bansefi0.00%16.3217.47
Bansi0.00%16.8017.32
CIBanco0.00%16.91
Compartamos Banco0.00%16.6517.42
DOF1.22%16.95
Grupo Financiero Multiva1.13%17.01
HSBC0.00%16.4317.16
IXE0.00%15.9017.35
Inbursa0.00%16.5018.00
Infosel0.00%17.09
Intercam0.34%16.5017.53
Mastercard0.00%16.6617.50
Mercado Cambiario-0.23%17.00
Monex-0.06%16.1317.83
Para pagos0.53%16.7457
SAT1.22%16.95
Scotiabank0.00%16.7117.41
Ve por más-0.15%16.34917.649
Visa0.00%16.6717.50
*: Las filas de valor único deben considerarse como tipo de cambio de venta.

Tabla de conversión de dólar a peso mexicano en Banco de México

CantidadPrecio promedio (Precio promedio)
1 USD16.9377 MXN
2 USD33.8754 MXN
5 USD84.6885 MXN
10 USD169.3770 MXN
20 USD338.7540 MXN
50 USD846.8850 MXN
100 USD1,693.77 MXN
200 USD3,387.54 MXN
250 USD4,234.43 MXN
500 USD8,468.85 MXN
750 USD12,703.28 MXN
1000 USD16,937.70 MXN
2000 USD33,875.40 MXN
5000 USD84,688.50 MXN

Tabla de conversión de peso mexicano a dólar en Banco de México

CantidadPrecio promedio (Precio promedio)
1 MXN0.059000 USD
2 MXN0.118000 USD
5 MXN0.295000 USD
10 MXN0.590000 USD
20 MXN1.1800 USD
50 MXN2.9500 USD
100 MXN5.9000 USD
200 MXN11.8000 USD
250 MXN14.7500 USD
500 MXN29.5000 USD
750 MXN44.2500 USD
1000 MXN59.0000 USD
2000 MXN118.0000 USD
5000 MXN295.0000 USD