Dólar a Peso en Banco de México

USD/MXN
Actualización: vie. 23/02/2024 - Hora Central de México
FIX1 Dólar = 17.126 Pesos0.0050.03%(variación hoy)Interbancario 48 horas1 Dólar = 17.1205 Pesos0.00990.06%(variación hoy)

El tipo de cambio de dólar a peso mexicano es de $17.126 MXN en Banco de México, FIX en México hoy, viernes 23/02/2024 00:00. El tipo de cambio ha registrado una subida hoy 0.005 puntos. Esto corresponde a un aumento de %0.03 para USD/MXN en Banco de México, FIX hasta ahora después del cierre de ayer. El tipo de cambio del dólar a peso mexicano en Banco de México, FIX aumentó 0.0658 puntos en los últimos 7 días, lo que corresponde a una subida del 0.39%, y registró una disminución -0.0413 puntos en los últimos 30 días, lo que corresponde a una caída del -0.24%. Así pues, la ascenso de hoy es paralela con la aumento de los últimos 7 días, pero contradice con la disminución de los últimos 30 días en Banco de México, FIX.

Con estos ratios el tipo de cambio inverso de venta, peso mexicano a dólar (MXN/USD), es de 0.0584 y el tipo de cambio inverso de compra, MXN/USD, es de NaN hoy en vie. 23/02/2024 00:00.

Comentarios sobre dólar a peso mexicano en Banco de México

Detalles de FIX

Variación
7 días 0.0658000.39%
30 días -0.041300-0.24%

Detalles de Interbancario 48 horas

Variación
7 días 0.07150.42%
30 días -0.0923-0.54%
MínimoMáximo
23/02/202417.10617.155
FechaMínimoMáximo
23/02/202417.10617.155
22/02/202417.10217.16
21/02/202417.04517.087
FechaAperturaCierre
23/02/202417.108817.1205
22/02/202417.143517.1106
21/02/202417.062817.0483

Otros Bancos/Instituciones por dólar a peso mexicano

BancosVariación (Hoy)Compra / Venta *
Citibanamex0.67%16.6117.56
Banco Azteca-0.92%16.1517.90
Banorte-0.62%15.9017.35
BBVA Bancomer-1.05%16.0617.59
Afirme0.00%16.1017.60
American Express1.44%16.9217.75
BanBajio0.00%16.4017.70
Banca Mifel1.40%16.6317.77
Banco Finterra1.37%16.9617.67
Banco Santander0.35%17.0928
Bancoppel1.39%16.7617.66
Bancrea1.44%16.9417.63
Banjercito0.00%16.5217.53
Bank of America0.49%16.233818.1159
Bankaool1.39%16.7717.55
Banregio-0.61%16.2017.70
Bansefi1.41%16.5817.71
Bansi1.43%17.0717.56
CIBanco0.00%17.38
Compartamos Banco1.44%16.9217.65
DOF0.36%17.121
Grupo Financiero Multiva0.29%17.13
HSBC0.00%16.4317.16
IXE-0.62%15.9017.35
Inbursa0.60%16.8017.80
Infosel0.00%17.09
Intercam0.05%16.60717.621
Mastercard1.44%16.9317.73
Mercado Cambiario0.08%17.1177
Monex1.42%16.4618.19
Para pagos0.09%17.0603
SAT0.36%17.121
Scotiabank1.43%16.9817.64
Ve por más0.01%16.499717.7147
Visa1.44%16.9417.73
*: Las filas de valor único deben considerarse como tipo de cambio de venta.

Tabla de conversión de dólar a peso mexicano en Banco de México

CantidadPrecio (Precio)
1 USD17.1260 MXN
2 USD34.2520 MXN
5 USD85.6300 MXN
10 USD171.2600 MXN
20 USD342.5200 MXN
50 USD856.3000 MXN
100 USD1,712.60 MXN
200 USD3,425.20 MXN
250 USD4,281.50 MXN
500 USD8,563.00 MXN
750 USD12,844.50 MXN
1000 USD17,126.00 MXN
2000 USD34,252.00 MXN
5000 USD85,630.00 MXN

Tabla de conversión de peso mexicano a dólar en Banco de México

CantidadPrecio (Precio)
1 MXN0.058400 USD
2 MXN0.116800 USD
5 MXN0.292000 USD
10 MXN0.584000 USD
20 MXN1.1680 USD
50 MXN2.9200 USD
100 MXN5.8400 USD
200 MXN11.6800 USD
250 MXN14.6000 USD
500 MXN29.2000 USD
750 MXN43.8000 USD
1000 MXN58.4000 USD
2000 MXN116.8000 USD
5000 MXN292.0000 USD