Dólar a Peso en SAT

USD/MXN
Actualización: vie. 23/02/2024 20:25 - Hora Central de México
Precio17.1210.0607 0.36%(hoy)

El tipo de cambio de dólar a peso mexicano es de $17.121 MXN en SAT, Servicio de Administración Tributaria en México hoy, viernes 23/02/2024 20:25. El tipo de cambio subió hoy 0.0607 puntos. Esto corresponde a un aumento de %0.36 para USD/MXN en SAT, Servicio de Administración Tributaria hasta ahora después del cierre de ayer. El tipo de cambio del dólar a peso mexicano en SAT, Servicio de Administración Tributaria ha registrado una subida 0.053 puntos en los últimos 7 días, lo que corresponde a un aumento del 0.31%, y registró una disminución -0.231 puntos en los últimos 30 días, lo que corresponde a una caída del -1.33%. Así pues, la aumento de hoy es paralela con la subida de los últimos 7 días, pero contradice con la baja de los últimos 30 días en SAT, Servicio de Administración Tributaria.

Si desea consultar los tipos de cambio inversos, el tipo de cambio venta del peso mexicano a dólar (MXN/USD) es de 0.0584 y el tipo de cambio compra es de NaN hoy en vie. 23/02/2024 20:25.

Comentarios sobre dólar a peso mexicano en SAT

Gráfico de dólar a peso mexicano en SAT

Detalles Diarios de Dólar a Peso

Variación (Precio)
7 días 0.0530000.31%
30 días -0.231000-1.33%
90 días -0.057700-0.34%
Máx HoyMín Hoy
Precio17.12117.121
Último CierreApertura
Precio17.060317.121

Otros Bancos/Instituciones por dólar a peso mexicano

BancosVariación (Hoy)Compra / Venta *
Citibanamex0.67%16.6117.56
Banco Azteca-0.92%16.1517.90
Banorte-0.62%15.9017.35
BBVA Bancomer-1.05%16.0617.59
Afirme0.00%16.1017.60
American Express1.44%16.9217.75
BanBajio0.00%16.4017.70
Banca Mifel1.40%16.6317.77
Banco Finterra1.37%16.9617.67
Banco Santander0.35%17.0928
Banco de México0.03%17.126
Bancoppel1.39%16.7617.66
Bancrea1.44%16.9417.63
Banjercito0.00%16.5217.53
Bank of America0.49%16.233818.1159
Bankaool1.39%16.7717.55
Banregio-0.61%16.2017.70
Bansefi1.41%16.5817.71
Bansi1.43%17.0717.56
CIBanco0.00%17.38
Compartamos Banco1.44%16.9217.65
DOF0.36%17.121
Grupo Financiero Multiva0.29%17.13
HSBC0.00%16.4317.16
IXE-0.62%15.9017.35
Inbursa0.60%16.8017.80
Infosel0.00%17.09
Intercam0.05%16.60717.621
Mastercard1.44%16.9317.73
Mercado Cambiario0.08%17.1177
Monex1.42%16.4618.19
Para pagos0.09%17.0603
Scotiabank1.43%16.9817.64
Ve por más0.01%16.499717.7147
Visa1.44%16.9417.73
*: Las filas de valor único deben considerarse como tipo de cambio de venta.

Tabla de conversión de dólar a peso mexicano en SAT

CantidadPrecio (Precio)
1 USD17.1210 MXN
2 USD34.2420 MXN
5 USD85.6050 MXN
10 USD171.2100 MXN
20 USD342.4200 MXN
50 USD856.0500 MXN
100 USD1,712.10 MXN
200 USD3,424.20 MXN
250 USD4,280.25 MXN
500 USD8,560.50 MXN
750 USD12,840.75 MXN
1000 USD17,121.00 MXN
2000 USD34,242.00 MXN
5000 USD85,605.00 MXN

Tabla de conversión de peso mexicano a dólar en SAT

CantidadPrecio (Precio)
1 MXN0.058400 USD
2 MXN0.116800 USD
5 MXN0.292000 USD
10 MXN0.584000 USD
20 MXN1.1680 USD
50 MXN2.9200 USD
100 MXN5.8400 USD
200 MXN11.6800 USD
250 MXN14.6000 USD
500 MXN29.2000 USD
750 MXN43.8000 USD
1000 MXN58.4000 USD
2000 MXN116.8000 USD
5000 MXN292.0000 USD