USD/MXN - Dólar a Peso

Actualización: mar. 18/06/2024 11:20 - Hora Central de México
Precio promedio 1 Dólar = 17.9482 MXN-0.6158-3.32%(variación hoy)Compra17.5343-0.559 -3.09%Venta18.362-0.6725-3.53%(hoy)
Variación (Precio promedio)
7 días -0.0034-0.02%
30 días 1.05166.22%
90 días 1.19087.11%

Gráfico de dólar a peso mexicano

El promedio del tipo de cambio dólar a peso mexicano de 37 bancos e instituciones en México es de $17.9482 ahora mismo, martes 18/06/2024 11:20. El tipo de cambio promedio del dólar con respecto al peso mexicano retrocedió hoy -0.6158 puntos en comparación con el cierre de ayer. Esto corresponde a una baja del %-3.32.

Tipo de cambio inverso (MXN/USD)

El tipo de cambio promedio del peso a dólar (MXN/USD) es 0.0557 el día de hoy.

Bancos/Instituciones por dólar a peso mexicano

BancosVariación (hoy) Compra / Venta *
Citibanamex-0.67%17.8618.89
Banco Azteca0.00%17.1518.66
Banorte-0.86%17.2518.65
BBVA Bancomer-0.57%17.5518.69
Afirme0.00%17.4019.20
American Express0.00%16.6517.51
BanBajio-0.58%17.2019.10
Banca Mifel0.00%16.3717.54
Banco Finterra0.00%16.7017.44
Banco Santander0.10%18.5304
Banco de México0.00%18.5248
Bancoppel0.00%16.5017.43
Bancrea0.00%16.6717.39
Banjercito0.00%16.5217.53
Bank of America-0.17%17.482519.5312
Bankaool0.00%16.5117.32
Banregio-1.15%17.2019.00
Bansefi0.00%16.3217.47
Bansi0.00%16.8017.32
CIBanco0.00%16.91
Compartamos Banco0.00%16.6517.42
DOF0.40%18.5248
Grupo Financiero Multiva0.38%18.58
HSBC0.00%16.5318.99
IXE-0.86%17.2518.65
Inbursa-0.55%18.0019.00
Infosel0.00%17.09
Intercam-0.78%17.8918.90
Mastercard0.00%16.6617.50
Mercado Cambiario-0.54%18.44
Monex-0.28%17.5119.36
Para pagos-0.47%18.4512
SAT0.40%18.5248
Santander0.00%16.0017.70
Scotiabank0.00%15.5019.60
Ve por más-0.62%17.817419.0374
Visa0.00%16.6717.50
*: Las filas de valor único deben considerarse como tipo de cambio de venta.

Cuando revisamos los tipos de cambio de dólar a peso de 36 fuentes excluyendo Banco de México, vemos que:

  • El tipo de cambio de compra más alta de dólar a peso es $ 18.00 MXN en Inbursa
  • El tipo de cambio de compra más baja de dólar a peso es $ 15.50 MXN en Scotiabank
  • El tipo de cambio de venta más alta de dólar a peso es $ 19.60 MXN en Scotiabank
  • El tipo de cambio de venta más baja de dólar a peso es $ 16.91 MXN en CIBanco

Comentarios sobre dólar a peso mexicano

yolanda12.06.2024 15:37La continua caída del peso mexicano se debe a las preocupaciones de los inversores sobre las reformas judiciales, incluida la elección de los jueces de la Corte Suprema por parte de los ciudadanos. Esta idea ha generado ansiedad en los mercados sobre posibles cambios en el equilibrio de poder. La incertidumbre hace que el peso siga cayendo
Responder
celeste09.06.2024 05:29peso mexicano cayó significativamente tras los resultados electorales que consolidaron el poder de Morena, mostrando preocupaciones de los inversores sobre posibles políticas estrictas. Datos débiles de manufactura también presionaron al peso. La tasa USD/MXN enfrenta una resistencia clave en 18.20, con potencial para subir a 19.5 si persisten las preocupaciones. En estas circunstancias, la tasa de cambio USD/MXN podría experimentar más presión al alza, probando niveles alrededor de 19.5. Sin embargo, si la nueva administración logra presentar una agenda enfocada en el crecimiento, el peso podría estabilizarse y fortalecerse, tendiendo hacia 18.0 o menos en el mediano plazo.
Responder
fess24.05.2024 03:59el peso vuelve a fortalecerse frente al usd
Responder
Paul20.10.2023 00:01Como hago para que me compren el dólar en el banco de mexico?
Responder
KIRA02.10.2023 19:41POR QUE EN CITIBANAMEX LO COMPRAN EN 15.50 EL DL
Responder
suave21.07.2023 05:44Por qué sube el dólar desde ayer
Responder
Rqlme04.07.2023 11:23Las remesas a México alcanzan un récord, pero la fortaleza del peso suaviza el impacto en la economía
Responder
Adriano28.06.2023 14:27Goldman Sachs y algunos economistas dicen que el peso mexicano puede aumentar a 15.10 por dólar
Responder
ale19.06.2023 14:17seguirá la suba del peso, donde debo comprarlo
Responder
darin19.06.2023 06:23¿Es porque el dólar estadounidense es débil o es porque el peso mexicano es fuerte?
Responder
ale19.06.2023 14:16ambosYesi07.02.2023 09:06Precio del dólar hoy martes
Responder
Felip27.12.2022 12:04¿Subirá el dólar la próxima semana?
Responder
si21.02.2023 19:49si, EU no puede dejar que el socio comercial mantenga la tendencia y por lo tanto la FED buscara un mecanismo financiero para apreciar su monedaYo soy04.11.2022 13:38Excelente
Responder

Detalles Diarios de Dólar a Peso

Máx hoyMín hoy
Precio promedio18.571217.8483
Compra18.121517.4584
Venta19.031718.2383
Último CierreApertura
Precio promedio18.563917.8483
Compra18.093317.4584
Venta19.034618.2383

Tabla de conversión de dólar a peso mexicano

CantidadPrecio promedio (Precio promedio)
1 USD17.9482 MXN
2 USD35.8963 MXN
5 USD89.7408 MXN
10 USD179.4815 MXN
20 USD358.9631 MXN
50 USD897.4077 MXN
100 USD1,794.82 MXN
200 USD3,589.63 MXN
250 USD4,487.04 MXN
500 USD8,974.08 MXN
750 USD13,461.12 MXN
1000 USD17,948.15 MXN
2000 USD35,896.31 MXN
5000 USD89,740.77 MXN

Tabla de conversión de peso mexicano a dólar

CantidadPrecio promedio (Precio promedio)
1 MXN0.055700 USD
2 MXN0.111400 USD
5 MXN0.278500 USD
10 MXN0.557000 USD
20 MXN1.1140 USD
50 MXN2.7850 USD
100 MXN5.5700 USD
200 MXN11.1400 USD
250 MXN13.9250 USD
500 MXN27.8500 USD
750 MXN41.7750 USD
1000 MXN55.7000 USD
2000 MXN111.4000 USD
5000 MXN278.5000 USD