USD/MXN - Dólar a Peso

Actualización: vie. 23/02/2024 19:35 - Hora Central de México
Precio promedio1 Dólar = 17.2189 MXN0.08740.51%(variación hoy) Compra16.76930.0588 0.35%Venta17.66850.11590.66%(hoy)

El tipo de cambio promedio de dólar a peso mexicano es de $17.2189 según datos de 36 bancos e instituciones en México ahora, viernes 23/02/2024 19:35. El tipo de cambio promedio de venta es de $17.6685 y el tipo de cambio promedio de compra es de $16.7693. El tipo de cambio promedio del dólar con respecto al peso mexicano ha registrado una subida 0.0874 puntos tras el cierre de ayer. Esto corresponde a un aumento del %0.51 en el día de hoy. El tipo de cambio promedio del dólar con respecto al peso mexicano aumentó 0.1357 puntos, lo que corresponde a un aumento de %0.79 en los últimos 7 días, y subió 0.0897 puntos, lo que corresponde a un aumento de %0.52 en los últimos 30 días. Así que la aumento de hoy es paralela con los últimos 7 días y los últimos 30 días.

Si desea verificar los tipos de cambio inversos, el tipo de cambio promedio del peso a dólar es 0.0581 USD, el tipo de cambio promedio de compra es de 0.0566 USD y el tipo de cambio promedio de venta es 0.0596 USD el día de hoy.

Bancos/Instituciones por dólar a peso mexicano

BancosVariación (Hoy)Compra / Venta *
Citibanamex0.67%16.6117.56
Banco Azteca-0.92%16.1517.90
Banorte-0.62%15.9017.35
BBVA Bancomer-1.05%16.0617.59
Afirme0.00%16.1017.60
American Express1.44%16.9217.75
BanBajio0.00%16.4017.70
Banca Mifel1.40%16.6317.77
Banco Finterra1.37%16.9617.67
Banco Santander0.35%17.0928
Banco de México0.03%17.126
Bancoppel1.39%16.7617.66
Bancrea1.44%16.9417.63
Banjercito0.00%16.5217.53
Bank of America0.49%16.233818.1159
Bankaool1.39%16.7717.55
Banregio-0.61%16.2017.70
Bansefi1.41%16.5817.71
Bansi1.43%17.0717.56
CIBanco0.00%17.38
Compartamos Banco1.44%16.9217.65
DOF0.36%17.121
Grupo Financiero Multiva0.29%17.13
HSBC0.00%16.4317.16
IXE-0.62%15.9017.35
Inbursa0.60%16.8017.80
Infosel0.00%17.09
Intercam0.05%16.60717.621
Mastercard1.44%16.9317.73
Mercado Cambiario0.08%17.1177
Monex1.42%16.4618.19
Para pagos0.09%17.0603
SAT0.36%17.121
Scotiabank1.43%16.9817.64
Ve por más0.01%16.499717.7147
Visa1.44%16.9417.73
*: Las filas de valor único deben considerarse como tipo de cambio de venta.

Cuando revisamos los tipos de cambio de dólar a peso de 35 fuentes excluyendo Banco de México, vemos que:

  • El tipo de cambio de compra más alta de dólar a peso es $ 17.07 MXN en Bansi
  • El tipo de cambio de compra más baja de dólar a peso es $ 15.90 MXN en Banorte
  • El tipo de cambio de venta más alta de dólar a peso es $ 18.19 MXN en Monex
  • El tipo de cambio de venta más baja de dólar a peso es $ 17.0603 MXN en Para pagos de obligaciones

Comentarios sobre dólar a peso mexicano

Gráfico de dólar a peso mexicano

Detalles Diarios de Dólar a Peso

Variación (Precio)
7 días 0.1357270.79%
30 días 0.0897090.52%
90 días 0.0505160.29%
Máx HoyMín Hoy
Precio17.259117.1096
Compra16.793116.6913
Venta17.730917.5222
Último CierreApertura
Precio17.131517.1096
Compra16.710516.697
Venta17.552517.5222

Tabla de conversión de dólar a peso mexicano

CantidadPrecio (Precio)
1 USD17.2189 MXN
2 USD34.4378 MXN
5 USD86.0944 MXN
10 USD172.1888 MXN
20 USD344.3777 MXN
50 USD860.9442 MXN
100 USD1,721.89 MXN
200 USD3,443.78 MXN
250 USD4,304.72 MXN
500 USD8,609.44 MXN
750 USD12,914.16 MXN
1000 USD17,218.88 MXN
2000 USD34,437.77 MXN
5000 USD86,094.42 MXN

Tabla de conversión de peso mexicano a dólar

CantidadPrecio (Precio)
1 MXN0.058100 USD
2 MXN0.116200 USD
5 MXN0.290500 USD
10 MXN0.581000 USD
20 MXN1.1620 USD
50 MXN2.9050 USD
100 MXN5.8100 USD
200 MXN11.6200 USD
250 MXN14.5250 USD
500 MXN29.0500 USD
750 MXN43.5750 USD
1000 MXN58.1000 USD
2000 MXN116.2000 USD
5000 MXN290.5000 USD