Divisas: USDEURCADGBPJPYAUD
Bancos / Instituciones:

USD/MXN - Dólar a Peso

Actualización: Jue. 02/02/2023 17:20 - Hora Central de México

El tipo de cambio promedio Dólar a Peso en México hoy:

Precio1 Dólar = 18.706 Pesos-0.0177-0.09%(variación hoy)Compra18.3022-0.0292-0.16%Venta19.1097-0.0064-0.03%

El tipo de cambio promedio de Dólar a Peso es 18.706 MXN con una disminución del -0.09% hoy en México. El tipo de cambio promedio de compra es 18.3022 MXN y el tipo de cambio promedio de venta es 19.1097 MXN.

Peso a Dólar Hoy

El tipo de cambio promedio de Peso a Dólar es 0.0535 USD, de compra es 0.0523 USD y de venta es 0.0546 USD hoy.

Detalles Diarios de Dólar a Peso

Variación (Precio)
7 días -0.1482-0.79%
30 días -0.7166-3.69%
90 días -0.8412-4.30%
Máx HoyMín Hoy
Precio18.728118.6586
Compra18.330418.2768
Venta19.126219.0404
Último CierreApertura
Precio18.723718.7233
Compra18.331418.3304
Venta19.116119.1161

Bancos/Instituciones por Dólar a Peso Mexicano

Cuando revisamos los tipos de cambio de Dólar a Peso de 33 fuentes excluyendo Banco de México, vemos que:

  • El tipo de cambio de compra más alta de Dólar a Peso es 19.0100 en HSBC
  • El tipo de cambio de compra más baja de Dólar a Peso es 17.0000 en Scotiabank
  • El tipo de cambio de venta más alta de Dólar a Peso es 20.0528 en Infosel
  • El tipo de cambio de venta más baja de Dólar a Peso es 18.6200 en CIBanco
BancosVariación (Hoy)Compra / Venta *
Afirme0.00%17.700019.2000
American Express0.05%18.200019.1100
BBVA Bancomer0.11%18.000018.9500
BanBajio-1.10%17.900019.1000
Banca Mifel0.11%17.900019.1400
Banco Azteca-1.11%17.800018.6900
Banco Base0.00%19.8100
Banco Finterra0.11%18.250019.0300
Banco de México-0.62%18.6232
Bancoppel0.11%18.040019.0200
Bancrea0.11%18.230018.9800
Banjercito0.39%18.160019.1700
Bankaool0.11%18.050018.9000
Banorte0.00%17.500018.9000
Banregio0.00%18.000019.2000
Bansefi0.11%17.840019.0600
Bansi0.05%18.360018.9000
CIBanco-1.12%18.6200
Citibanamex0.33%18.110019.1000
Compartamos Banco0.05%18.200019.0100
DOF-0.29%18.7390
HSBC0.00%19.010019.7400
IXE0.00%17.500018.9000
Inbursa-1.09%18.200019.2000
Infosel0.00%20.0528
Intercam0.41%18.155019.1700
Mastercard0.05%18.210019.0900
Monex0.11%17.710019.6000
Para pagos0.08%18.7937
Reuters%19.927
SAT-0.29%18.7390
Scotiabank0.00%17.000019.9000
Ve por más-0.05%17.999319.2143
Visa0.05%18.220019.0900
*: Las filas de valor único deben considerarse como tipo de cambio de venta.

Fuente de tipo de cambio Peso Mexicano

02.02.2023 17:00El tipo de cambio promedio del Dólar Estadounidense a Peso Mexicano ha caído a 18.7044 con una -0.10% disminución a medida que los mercados financieros cierran hoy en México, a partir del 2 de febrero de 2023.01.02.2023 17:00El tipo de cambio promedio del Dólar Estadounidense a Peso Mexicano ha caído a 18.7261 con una -0.72% disminución a medida que los mercados financieros cierran hoy en México, a partir del 1 de febrero de 2023.31.01.2023 17:00El tipo de cambio promedio del Dólar Estadounidense a Peso Mexicano ha llegado a 18.8595 con una 0.20% aumento a medida que los mercados financieros cierran hoy en México, a partir del 31 de enero de 2023.30.01.2023 17:00El tipo de cambio promedio del Dólar Estadounidense a Peso Mexicano ha llegado a 18.8227 con una 0.04% aumento a medida que los mercados financieros cierran hoy en México, a partir del 30 de enero de 2023.27.01.2023 17:00El tipo de cambio promedio del Dólar Estadounidense a Peso Mexicano ha caído a 18.8136 con una -0.22% disminución a medida que los mercados financieros cierran hoy en México, a partir del 27 de enero de 2023.26.01.2023 17:00El tipo de cambio promedio del Dólar Estadounidense a Peso Mexicano ha caído a 18.8544 con una -0.05% disminución a medida que los mercados financieros cierran hoy en México, a partir del 26 de enero de 2023.

Gráfico de Dólar a Peso Mexicano

Comentarios sobre Dólar a Peso Mexicano

Felip27.12.2022 12:04¿Subirá el dólar la próxima semana?Responder Yo soy04.11.2022 13:38ExcelenteResponder

Tabla de Conversión de Dólar a Peso Mexicano

CantidadPrecio (Precio)
1 USD18.7060 MXN
2 USD37.4120 MXN
5 USD93.5300 MXN
10 USD187.0600 MXN
20 USD374.1200 MXN
50 USD935.3000 MXN
100 USD1870.6000 MXN
200 USD3741.2000 MXN
250 USD4676.5000 MXN
500 USD9353.0000 MXN
750 USD14029.5000 MXN
1000 USD18706.0000 MXN
2000 USD37412.0000 MXN
5000 USD93530.0000 MXN

Tabla de Conversión de Peso Mexicano a Dólar

CantidadPrecio (Precio)
1 MXN0.0535 USD
2 MXN0.1070 USD
5 MXN0.2675 USD
10 MXN0.5350 USD
20 MXN1.0700 USD
50 MXN2.6750 USD
100 MXN5.3500 USD
200 MXN10.7000 USD
250 MXN13.3750 USD
500 MXN26.7500 USD
750 MXN40.1250 USD
1000 MXN53.5000 USD
2000 MXN107.0000 USD
5000 MXN267.5000 USD