Dólar a Peso en Mercado Cambiario

USD/MXN
Actualización: mar. 16/07/2024 03:55 - Hora Central de México
Precio promedio17.740.05 0.28%(hoy)
Variación (Precio promedio)
7 días -0.26-1.44%
30 días -0.72-3.90%
90 días 1.297.84%

Gráfico de dólar a peso mexicano en Mercado Cambiario

El tipo de cambio de dólar a peso mexicano es de $17.74 MXN en mercado cambiario en México hoy, martes 16/07/2024 03:55. El tipo de cambio subió hoy 0.05 puntos. Esto corresponde a un aumento de %0.28 para USD/MXN en mercado cambiario hasta ahora después del cierre de ayer.

Tipo de cambio inverso (MXN/USD)

El tipo de cambio inverso, peso mexicano a dólar (MXN/USD), es 0.0564 hoy.

Comentarios sobre dólar a peso mexicano en Mercado Cambiario

Detalles Diarios de Dólar a Peso

Máx hoyMín hoy
Precio promedio17.7917.74
Último CierreApertura
Precio promedio17.6917.77

Otros Bancos/Instituciones por dólar a peso mexicano

BancosVariación (hoy) Compra / Venta *
Citibanamex-3.28%16.5117.47
Banco Azteca-1.18%16.7518.15
Banorte1.22%16.6018.05
BBVA Bancomer2.05%16.9018.03
Afirme0.00%16.8018.30
American Express0.00%16.6517.51
BanBajio1.18%17.1018.60
Banca Mifel0.00%16.3717.54
Banco Finterra0.00%16.7017.44
Banco Santander0.07%17.7797
Banco de México0.76%17.7837
Bancoppel0.00%16.5017.43
Bancrea0.00%16.6717.39
Banjercito0.00%16.5217.53
Bank of America0.51%16.891918.8679
Bankaool0.00%16.5117.32
Banregio0.00%16.9018.40
Bansefi0.00%16.3217.47
Bansi0.00%16.8017.32
CIBanco-1.71%16.6217.38
Compartamos Banco0.00%16.6517.42
DOF-0.20%17.7837
Grupo Financiero Multiva0.00%17.84
HSBC0.00%17.6018.64
IXE1.22%16.6018.05
Inbursa-6.32%16.3018.00
Infosel0.00%17.09
Intercam0.76%17.2318.24
Mastercard0.00%16.6617.50
Monex-0.35%16.8818.66
Para pagos-0.95%17.6502
SAT-0.95%17.6502
Santander0.00%16.0017.70
Scotiabank0.00%16.0019.20
Ve por más0.90%17.1518.37
Visa0.00%16.6717.50
*: Las filas de valor único deben considerarse como tipo de cambio de venta.

Tabla de conversión de dólar a peso mexicano en Mercado Cambiario

CantidadPrecio promedio (Precio promedio)
1 USD17.7400 MXN
2 USD35.4800 MXN
5 USD88.7000 MXN
10 USD177.4000 MXN
20 USD354.8000 MXN
50 USD887.0000 MXN
100 USD1,774.00 MXN
200 USD3,548.00 MXN
250 USD4,435.00 MXN
500 USD8,870.00 MXN
750 USD13,305.00 MXN
1000 USD17,740.00 MXN
2000 USD35,480.00 MXN
5000 USD88,700.00 MXN

Tabla de conversión de peso mexicano a dólar en Mercado Cambiario

CantidadPrecio promedio (Precio promedio)
1 MXN0.056400 USD
2 MXN0.112800 USD
5 MXN0.282000 USD
10 MXN0.564000 USD
20 MXN1.1280 USD
50 MXN2.8200 USD
100 MXN5.6400 USD
200 MXN11.2800 USD
250 MXN14.1000 USD
500 MXN28.2000 USD
750 MXN42.3000 USD
1000 MXN56.4000 USD
2000 MXN112.8000 USD
5000 MXN282.0000 USD