Dólar a Peso en Banorte

USD/MXN
Actualización: mié. 17/04/2024 13:00 - Hora Central de México
Compra15.85-0.05 -0.31%Venta17.25-0.10-0.58%(hoy)
Variación (Compra)
7 días 0.452.92%
30 días 0.301.93%

El banco Banorte le paga $15.85 MXN para comprar su 1 USD y usted necesita pagar $17.25 MXN de usted para comprar 1 USD del banco Banorte ahora el miércoles 17/04/2024 13:00. El tipo de cambio registró una disminución hoy. El tipo de cambio del dólar a peso mexicano en Banorte ha registrado una subida 0.50 puntos en los últimos 7 días, lo que corresponde a un aumento del 2.99%, y ha registrado una subida 0.30 puntos en los últimos 30 días, lo que corresponde a un aumento del 1.77%. Así pues, la disminución de hoy contradice con la de los últimos 7 días, pero es paralela con la aumento de los últimos 30 días.

Con estos ratios el tipo de cambio inverso, peso mexicano a dólar (MXN/USD), es 0.0631 hoy.

Comentarios sobre dólar a peso mexicano en Banorte

Chucho07.02.2024 03:32Venta
Responder

Gráfico de dólar a peso mexicano en Banorte

Detalles Diarios de Dólar a Peso

Máx hoyMín hoy
Compra15.9015.80
Venta17.3517.20
Último CierreApertura
Compra15.9015.90
Venta17.3517.35

Otros Bancos/Instituciones por dólar a peso mexicano

BancosVariación (hoy) Compra / Venta *
Citibanamex-0.73%16.4217.35
Banco Azteca-0.31%16.1017.54
BBVA Bancomer-0.80%16.0917.22
Afirme0.00%16.0017.50
American Express0.00%16.6517.51
BanBajio-0.61%16.3017.50
Banca Mifel0.00%16.3717.54
Banco Finterra0.00%16.7017.44
Banco Santander1.38%16.979
Banco de México0.00%17.0252
Bancoppel0.00%16.5017.43
Bancrea0.00%16.6717.39
Banjercito0.00%16.5217.53
Bank of America0.64%16.051417.9533
Bankaool0.00%16.5117.32
Banregio-0.62%16.1017.50
Bansefi0.00%16.3217.47
Bansi0.00%16.8017.32
CIBanco0.00%16.91
Compartamos Banco0.00%16.6517.42
DOF2.06%17.0252
Grupo Financiero Multiva2.03%17.11
HSBC0.00%16.4317.16
IXE0.00%15.9017.35
Inbursa1.23%16.5018.00
Infosel0.00%17.09
Intercam-0.48%16.4717.48
Mastercard0.00%16.6617.50
Mercado Cambiario-0.47%16.94
Monex-0.74%16.0817.77
Para pagos0.07%16.6815
SAT2.06%17.0252
Scotiabank0.00%16.7117.41
Ve por más-0.67%16.339717.5547
Visa0.00%16.6717.50
*: Las filas de valor único deben considerarse como tipo de cambio de venta.

Tabla de conversión de dólar a peso mexicano en Banorte

CantidadPrecio promedio (Compra)
1 USD15.8500 MXN
2 USD31.7000 MXN
5 USD79.2500 MXN
10 USD158.5000 MXN
20 USD317.0000 MXN
50 USD792.5000 MXN
100 USD1,585.00 MXN
200 USD3,170.00 MXN
250 USD3,962.50 MXN
500 USD7,925.00 MXN
750 USD11,887.50 MXN
1000 USD15,850.00 MXN
2000 USD31,700.00 MXN
5000 USD79,250.00 MXN

Tabla de conversión de peso mexicano a dólar en Banorte

CantidadPrecio promedio (Compra)
1 MXN0.058000 USD
2 MXN0.116000 USD
5 MXN0.290000 USD
10 MXN0.580000 USD
20 MXN1.1600 USD
50 MXN2.9000 USD
100 MXN5.8000 USD
200 MXN11.6000 USD
250 MXN14.5000 USD
500 MXN29.0000 USD
750 MXN43.5000 USD
1000 MXN58.0000 USD
2000 MXN116.0000 USD
5000 MXN290.0000 USD