Dólar a Peso en BBVA Bancomer

USD/MXN
Actualización: vie. 23/02/2024 16:59 - Hora Central de México
Compra16.06-0.17 -1.05%Venta17.590.201.15%(hoy)

El tipo de cambio de venta de dólar a peso mexicano es de $17.59 MXN y el tipo de cambio de compra es de $16.06 MXN en BBVA Bancomer en México hoy, viernes 23/02/2024 16:59. El tipo de cambio de venta subió hoy 0.20 puntos. Esto corresponde a un aumento de %1.15 para USD/MXN en BBVA Bancomer hasta ahora después del cierre de ayer. El tipo de cambio de venta del dólar a peso mexicano en BBVA Bancomer subió 0.07 puntos en los últimos 7 días, lo que corresponde a un aumento del 0.40%, y registró una disminución 0.08 puntos en los últimos 30 días, lo que corresponde a una caída del 0.46%. Así que la ascenso de hoy es paralela con los últimos 7 días y los últimos 30 días en BBVA Bancomer.

Con estos ratios el tipo de cambio inverso de venta, peso mexicano a dólar (MXN/USD), es de 0.0623 y el tipo de cambio inverso de compra, MXN/USD, es de 0.0569 hoy en vie. 23/02/2024 16:59.

Comentarios sobre dólar a peso mexicano en BBVA Bancomer

Alan31.01.2024 12:32Hola buenas tardes. Tendrán el dato de la venta de dólar BBVA del 27 y 29 de diciembre del 2023. Es para una aclaración con agencias.
Responder
deposito25.01.2024 21:08si deposito 20000 dollars cuanto me depositaran ami cuanta de bbva?
Responder
ninguno03.01.2024 09:10si me transfieren 100 de USA cuanto me depositan?
Responder
El Lobo de Wall Street29.12.2023 15:59Vendeme esta pluma
Responder
Ninguno04.12.2023 13:58Si mando 1,000 cuánto es en pesos
Responder
Antonio25.11.2023 12:30Te va a salir caro si cambias tus dólares en el banco, ¿dónde más piensas hacerlo para que no te duela tanto?
Responder

Gráfico de dólar a peso mexicano en BBVA Bancomer

Detalles Diarios de Dólar a Peso

Variación (Compra)
7 días 0.0800000.50%
30 días -0.310000-1.89%
90 días 0.0000000.00%
Máx HoyMín Hoy
Compra16.2916.06
Venta17.5917.34
Último CierreApertura
Compra16.2316.23
Venta17.3917.39

Otros Bancos/Instituciones por dólar a peso mexicano

BancosVariación (Hoy)Compra / Venta *
Citibanamex0.67%16.6117.56
Banco Azteca-0.92%16.1517.90
Banorte-0.62%15.9017.35
Afirme0.00%16.1017.60
American Express1.44%16.9217.75
BanBajio0.00%16.4017.70
Banca Mifel1.40%16.6317.77
Banco Finterra1.37%16.9617.67
Banco Santander0.35%17.0928
Banco de México0.03%17.126
Bancoppel1.39%16.7617.66
Bancrea1.44%16.9417.63
Banjercito0.00%16.5217.53
Bank of America0.49%16.233818.1159
Bankaool1.39%16.7717.55
Banregio-0.61%16.2017.70
Bansefi1.41%16.5817.71
Bansi1.43%17.0717.56
CIBanco0.00%17.38
Compartamos Banco1.44%16.9217.65
DOF0.36%17.121
Grupo Financiero Multiva0.29%17.13
HSBC0.00%16.4317.16
IXE-0.62%15.9017.35
Inbursa0.60%16.8017.80
Infosel0.00%17.09
Intercam0.05%16.60717.621
Mastercard1.44%16.9317.73
Mercado Cambiario0.08%17.1177
Monex1.42%16.4618.19
Para pagos0.09%17.0603
SAT0.36%17.121
Scotiabank1.43%16.9817.64
Ve por más0.01%16.499717.7147
Visa1.44%16.9417.73
*: Las filas de valor único deben considerarse como tipo de cambio de venta.

Tabla de conversión de dólar a peso mexicano en BBVA Bancomer

CantidadPrecio (Compra)
1 USD16.0600 MXN
2 USD32.1200 MXN
5 USD80.3000 MXN
10 USD160.6000 MXN
20 USD321.2000 MXN
50 USD803.0000 MXN
100 USD1,606.00 MXN
200 USD3,212.00 MXN
250 USD4,015.00 MXN
500 USD8,030.00 MXN
750 USD12,045.00 MXN
1000 USD16,060.00 MXN
2000 USD32,120.00 MXN
5000 USD80,300.00 MXN

Tabla de conversión de peso mexicano a dólar en BBVA Bancomer

CantidadPrecio (Compra)
1 MXN0.056900 USD
2 MXN0.113800 USD
5 MXN0.284500 USD
10 MXN0.569000 USD
20 MXN1.1380 USD
50 MXN2.8450 USD
100 MXN5.6900 USD
200 MXN11.3800 USD
250 MXN14.2250 USD
500 MXN28.4500 USD
750 MXN42.6750 USD
1000 MXN56.9000 USD
2000 MXN113.8000 USD
5000 MXN284.5000 USD