Dólar a Peso en Scotiabank

USD/MXN
Actualización: vie. 23/02/2024 21:10 - Hora Central de México
Compra16.980.24 1.43%Venta17.640.211.20%(hoy)

El banco Scotiabank le paga $16.98 MXN para comprar su 1 USD y el banco Scotiabank le pide $17.64 MXN para venderle 1 USD hoy, viernes 23/02/2024 21:10. El tipo de cambio de venta ha registrado una subida hoy 0.21 puntos. Esto corresponde a una subida de %1.20 para USD/MXN en Scotiabank hasta ahora después del cierre de ayer. El tipo de cambio de venta del dólar a peso mexicano en Scotiabank aumentó 0.26 puntos en los últimos 7 días, lo que corresponde a una subida del 1.50%, y ha registrado una subida 0.44 puntos en los últimos 30 días, lo que corresponde a un aumento del 2.56%. Así que la subida de hoy es paralela con los últimos 7 días y los últimos 30 días en Scotiabank.

Con estos ratios el tipo de cambio inverso de venta, peso mexicano a dólar (MXN/USD), es de 0.0589 y el tipo de cambio inverso de compra, MXN/USD, es de 0.0567 hoy en vie. 23/02/2024 21:10.

Comentarios sobre dólar a peso mexicano en Scotiabank

Gráfico de dólar a peso mexicano en Scotiabank

Detalles Diarios de Dólar a Peso

Variación (Compra)
7 días 0.2800001.68%
30 días 0.4200002.54%
90 días 0.2300001.37%
Máx HoyMín Hoy
Compra16.9816.74
Venta17.6417.39
Último CierreApertura
Compra16.7416.74
Venta17.4317.43

Otros Bancos/Instituciones por dólar a peso mexicano

BancosVariación (Hoy)Compra / Venta *
Citibanamex0.67%16.6117.56
Banco Azteca-0.92%16.1517.90
Banorte-0.62%15.9017.35
BBVA Bancomer-1.05%16.0617.59
Afirme0.00%16.1017.60
American Express1.44%16.9217.75
BanBajio0.00%16.4017.70
Banca Mifel1.40%16.6317.77
Banco Finterra1.37%16.9617.67
Banco Santander0.35%17.0928
Banco de México0.03%17.126
Bancoppel1.39%16.7617.66
Bancrea1.44%16.9417.63
Banjercito0.00%16.5217.53
Bank of America0.49%16.233818.1159
Bankaool1.39%16.7717.55
Banregio-0.61%16.2017.70
Bansefi1.41%16.5817.71
Bansi1.43%17.0717.56
CIBanco0.00%17.38
Compartamos Banco1.44%16.9217.65
DOF0.36%17.121
Grupo Financiero Multiva0.29%17.13
HSBC0.00%16.4317.16
IXE-0.62%15.9017.35
Inbursa0.60%16.8017.80
Infosel0.00%17.09
Intercam0.05%16.60717.621
Mastercard1.44%16.9317.73
Mercado Cambiario0.08%17.1177
Monex1.42%16.4618.19
Para pagos0.09%17.0603
SAT0.36%17.121
Ve por más0.01%16.499717.7147
Visa1.44%16.9417.73
*: Las filas de valor único deben considerarse como tipo de cambio de venta.

Tabla de conversión de dólar a peso mexicano en Scotiabank

CantidadPrecio (Compra)
1 USD16.9800 MXN
2 USD33.9600 MXN
5 USD84.9000 MXN
10 USD169.8000 MXN
20 USD339.6000 MXN
50 USD849.0000 MXN
100 USD1,698.00 MXN
200 USD3,396.00 MXN
250 USD4,245.00 MXN
500 USD8,490.00 MXN
750 USD12,735.00 MXN
1000 USD16,980.00 MXN
2000 USD33,960.00 MXN
5000 USD84,900.00 MXN

Tabla de conversión de peso mexicano a dólar en Scotiabank

CantidadPrecio (Compra)
1 MXN0.056700 USD
2 MXN0.113400 USD
5 MXN0.283500 USD
10 MXN0.567000 USD
20 MXN1.1340 USD
50 MXN2.8350 USD
100 MXN5.6700 USD
200 MXN11.3400 USD
250 MXN14.1750 USD
500 MXN28.3500 USD
750 MXN42.5250 USD
1000 MXN56.7000 USD
2000 MXN113.4000 USD
5000 MXN283.5000 USD