Dólar a Peso en Monex

USD/MXN
Actualización: mar. 16/07/2024 03:08 - Hora Central de México
Compra16.88-0.06 -0.35%Venta18.66-0.06-0.32%(hoy)
Variación (Compra)
7 días -0.25-1.46%
30 días -0.62-3.54%
90 días 1.368.76%

Gráfico de dólar a peso mexicano en Monex

El tipo de cambio de venta de dólar a peso mexicano es de $18.66 MXN y el tipo de cambio de compra es de $16.88 MXN en Monex en México hoy, martes 16/07/2024 03:08. El tipo de cambio de venta registró una disminución -0.06 puntos hoy. Esto corresponde a una caída de %-0.32 para USD/MXN en Monex.

Tipo de cambio inverso (MXN/USD)

El tipo de cambio inverso, peso mexicano a dólar (MXN/USD), es 0.0592 hoy.

Comentarios sobre dólar a peso mexicano en Monex

Detalles Diarios de Dólar a Peso

Máx hoyMín hoy
Compra16.8816.88
Venta18.6618.66
Último CierreApertura
Compra16.9416.88
Venta18.7218.66

Otros Bancos/Instituciones por dólar a peso mexicano

BancosVariación (hoy) Compra / Venta *
Citibanamex-3.28%16.5117.47
Banco Azteca-1.18%16.7518.15
Banorte1.22%16.6018.05
BBVA Bancomer2.05%16.9018.03
Afirme0.00%16.8018.30
American Express0.00%16.6517.51
BanBajio1.18%17.1018.60
Banca Mifel0.00%16.3717.54
Banco Finterra0.00%16.7017.44
Banco Santander0.07%17.7797
Banco de México0.76%17.7837
Bancoppel0.00%16.5017.43
Bancrea0.00%16.6717.39
Banjercito0.00%16.5217.53
Bank of America0.51%16.891918.8679
Bankaool0.00%16.5117.32
Banregio0.00%16.9018.40
Bansefi0.00%16.3217.47
Bansi0.00%16.8017.32
CIBanco-1.71%16.6217.38
Compartamos Banco0.00%16.6517.42
DOF-0.20%17.7837
Grupo Financiero Multiva0.00%17.84
HSBC0.00%17.6018.64
IXE1.22%16.6018.05
Inbursa-6.32%16.3018.00
Infosel0.00%17.09
Intercam0.76%17.2318.24
Mastercard0.00%16.6617.50
Mercado Cambiario0.28%17.74
Para pagos-0.95%17.6502
SAT-0.95%17.6502
Santander0.00%16.0017.70
Scotiabank0.00%16.0019.20
Ve por más0.90%17.1518.37
Visa0.00%16.6717.50
*: Las filas de valor único deben considerarse como tipo de cambio de venta.

Tabla de conversión de dólar a peso mexicano en Monex

CantidadPrecio promedio (Compra)
1 USD16.8800 MXN
2 USD33.7600 MXN
5 USD84.4000 MXN
10 USD168.8000 MXN
20 USD337.6000 MXN
50 USD844.0000 MXN
100 USD1,688.00 MXN
200 USD3,376.00 MXN
250 USD4,220.00 MXN
500 USD8,440.00 MXN
750 USD12,660.00 MXN
1000 USD16,880.00 MXN
2000 USD33,760.00 MXN
5000 USD84,400.00 MXN

Tabla de conversión de peso mexicano a dólar en Monex

CantidadPrecio promedio (Compra)
1 MXN0.053600 USD
2 MXN0.107200 USD
5 MXN0.268000 USD
10 MXN0.536000 USD
20 MXN1.0720 USD
50 MXN2.6800 USD
100 MXN5.3600 USD
200 MXN10.7200 USD
250 MXN13.4000 USD
500 MXN26.8000 USD
750 MXN40.2000 USD
1000 MXN53.6000 USD
2000 MXN107.2000 USD
5000 MXN268.0000 USD