Dólar a Peso en Monex

USD/MXN
Actualización: vie. 23/02/2024 20:32 - Hora Central de México
Compra16.460.23 1.42%Venta18.190.251.39%(hoy)

El banco Monex le paga $16.46 MXN para comprar su 1 USD y usted necesita pagar $18.19 MXN de usted para comprar 1 USD del banco Monex ahora el viernes 23/02/2024 20:32. El tipo de cambio de venta en Monex subió 0.25 puntos tras el cierre de ayer. Esto corresponde a un aumento del %1.39 para el USD/MXN en lo que va de día. El tipo de cambio venta dólar a peso mexicano en Monex aumentó en 0.30 puntos en los últimos 7 días, lo que supone un aumento de 1.68 puntos porcentuales. En los últimos 30 días, el tipo de cambio venta subió de 0.08 puntos, lo que corresponde a un aumento del 0.44%. Así que la subida de hoy es paralela con los últimos 7 días y los últimos 30 días en Monex.

Si desea consultar los tipos de cambio inversos, el tipo de cambio venta del peso mexicano a dólar (MXN/USD) es de 0.0608 y el tipo de cambio compra es de 0.0550 hoy en vie. 23/02/2024 20:32.

Comentarios sobre dólar a peso mexicano en Monex

Gráfico de dólar a peso mexicano en Monex

Detalles Diarios de Dólar a Peso

Variación (Compra)
7 días 0.2800001.73%
30 días 0.0800000.49%
Máx HoyMín Hoy
Compra16.4616.21
Venta18.1917.92
Último CierreApertura
Compra16.2316.23
Venta17.9417.94

Otros Bancos/Instituciones por dólar a peso mexicano

BancosVariación (Hoy)Compra / Venta *
Citibanamex0.67%16.6117.56
Banco Azteca-0.92%16.1517.90
Banorte-0.62%15.9017.35
BBVA Bancomer-1.05%16.0617.59
Afirme0.00%16.1017.60
American Express1.44%16.9217.75
BanBajio0.00%16.4017.70
Banca Mifel1.40%16.6317.77
Banco Finterra1.37%16.9617.67
Banco Santander0.35%17.0928
Banco de México0.03%17.126
Bancoppel1.39%16.7617.66
Bancrea1.44%16.9417.63
Banjercito0.00%16.5217.53
Bank of America0.49%16.233818.1159
Bankaool1.39%16.7717.55
Banregio-0.61%16.2017.70
Bansefi1.41%16.5817.71
Bansi1.43%17.0717.56
CIBanco0.00%17.38
Compartamos Banco1.44%16.9217.65
DOF0.36%17.121
Grupo Financiero Multiva0.29%17.13
HSBC0.00%16.4317.16
IXE-0.62%15.9017.35
Inbursa0.60%16.8017.80
Infosel0.00%17.09
Intercam0.05%16.60717.621
Mastercard1.44%16.9317.73
Mercado Cambiario0.08%17.1177
Para pagos0.09%17.0603
SAT0.36%17.121
Scotiabank1.43%16.9817.64
Ve por más0.01%16.499717.7147
Visa1.44%16.9417.73
*: Las filas de valor único deben considerarse como tipo de cambio de venta.

Tabla de conversión de dólar a peso mexicano en Monex

CantidadPrecio (Compra)
1 USD16.4600 MXN
2 USD32.9200 MXN
5 USD82.3000 MXN
10 USD164.6000 MXN
20 USD329.2000 MXN
50 USD823.0000 MXN
100 USD1,646.00 MXN
200 USD3,292.00 MXN
250 USD4,115.00 MXN
500 USD8,230.00 MXN
750 USD12,345.00 MXN
1000 USD16,460.00 MXN
2000 USD32,920.00 MXN
5000 USD82,300.00 MXN

Tabla de conversión de peso mexicano a dólar en Monex

CantidadPrecio (Compra)
1 MXN0.055000 USD
2 MXN0.110000 USD
5 MXN0.275000 USD
10 MXN0.550000 USD
20 MXN1.1000 USD
50 MXN2.7500 USD
100 MXN5.5000 USD
200 MXN11.0000 USD
250 MXN13.7500 USD
500 MXN27.5000 USD
750 MXN41.2500 USD
1000 MXN55.0000 USD
2000 MXN110.0000 USD
5000 MXN275.0000 USD